Новости Албании
Меню

Учите албанский

Последнее время, такая страна как Албания привлекает больше и больше внимание российских журналистов. В связи с первым размещением в истории страны евробондов, журнал «Итоги» посвящает экономике Албании статью.

Последнее время, такая страна как Албания привлекает больше и больше внимание российских журналистов. В связи с первым размещением в истории страны евробондов, журнал «Итоги» посвящает экономике Албании статью.

Ниже найдете опубликованную статью в журнале «Итоги» на тему:

«Учите Албанский»

В последнюю неделю апреля Албания может провести первое в своей истории размещение евробондов: инвесторам предложат пятилетние государственные обязательства на 300 миллионов евро (эквивалент 400,3 миллиона долларов). За счет чего эта страна может привлечь внешнее финансирование?

Население Албании (3,7 миллиона человек, из них более 12 процентов за чертой бедности) и одно из наиболее бедных государств Европы. На первый взгляд шансы заманить инвестиции в албанскую экономику невелики - основной вклад в валовый продукт страны вносят услуги и сельское хозяйство; Албания характеризуется слабыми показателями рынка труда.

Кроме того, у страны чрезвычайно большой теневой сектор экономики. По отдельным данным, он составляет до 50 процентов ВВП. Риск связан еще и с тем, что планируемый выпуск еврооблигаций - дебютный, а инвесторы всегда настороженно относятся к новым бумагам такого рода заемщиков.

Да и вообще сейчас не лучшее время для выхода на мировой рынок стран со слабыми бюджетами: никак не решатся долговые проблемы Греции, Fitch понизил рейтинг Португалии...

Однако существуют и немаловажные факторы, обеспечивающие инвестиционную привлекательность Албании. Так, экономика Албании развивается вполне успешно - за последнее десятилетие ежегодный рост ВВП превышал 5 процентов (в 2004-2008 годы рост составил 6 процентов), причем в кризисный 2009 год страна не только не скатилась в рецессию, но и продолжила развиваться.

ВВП Албании за прошлый год составил 22 миллиарда долларов, что соответствует 118-му месту в мире из 227 стран, и это, например, больше, чем у некоторых республик бывшего Советского Союза.

Дефицит бюджета Албании за 2009 год составил около 7 процентов валового внутреннего продукта, что ниже, чем во многих развитых странах, в том числе США и России. Государственный долг страны составляет порядка 55 процентов ВВП, что лучше показателей, например, Бразилии, Польши или Турции.

К тому же власти страны успешно контролируют инфляцию - рост потребительских цен составляет безопасные 2 процента в год. Ставка рефинансирования местного Центробанка - 5,25 процента, что, например, меньше, чем в России.

В итоге из-за слабости экономики, невысокой информационной прозрачности на глобальной арене и фактора первого выпуска шансы Албании успешно разместить свои долговые бумаги будут напрямую зависеть от состояния мирового финансового рынка, правильно проведенного маркетинга и величины ставки, которую готово платить правительство этой страны за риски инвестирования в экономику государства.

30.03.2010 - 23:33