Новости Албании
Меню

Туризм и жара увеличили энергопотребление в Албании на 4,7% в 3 квартале 2023

Использование электроэнергии в Албании выросло в третьем квартале 2023 года на 4,7 процента, достигнув значения 1586 ГВт*ч (по сравнению с 1514 ГВт*ч в третьем квартале 2022 года).

Туризм и жара увеличили энергопотребление в Албании на 4,7% в 3 квартале 2023

Использование электроэнергии в Албании выросло в третьем квартале 2023 года на 4,7 процента, достигнув значения 1586 ГВт*ч (по сравнению с 1514 ГВт*ч в третьем квартале 2022 года). Данными за июль-сентябрь поделилось статистическое управление INSTAT. По оценкам ведомства, рост энергопотребления наблюдался как в случае домохозяйств, так и среди предприятий.

Это было ожидаемо с учетом напряженных летних месяцев, которые отметились экстремально высокими температурами. Рекордная жара увеличила спрос на системы кондиционирования воздуха. Еще одна причина роста энергопотребления - прибытие большого числа туристов. На фоне высокого турпотока субъекты сектора, а также предприятий вспомогательных отраслей работали на полную мощность.

В случае домохозяйств энергопотребление увеличилась в отчетном периоде на 5,2% в годовом исчислении. Использование электроэнергии небытовыми потребителями увеличилось на 4,3%. Так же сообщается, что в третьем квартале 2023 года количество доступной электроэнергии увеличилось на 3,9%. Положительная динамика связана с тем, что нынешний год оказался благоприятным с точки зрения водных ресурсов, которые нужны албанским гидроэлектростанциям.

На долю государственных гидроэлектростанций пришлось 76,7% электричества, выработанного и потребленного в стране в отчетном периоде. Еще 21,5% произвели частные ГЭС. Другие генерирующие мощности (преимущественно солнечные батареи) удовлетворили оставшиеся 1,8% внутреннего спроса.

Валовый импорт электроэнергии в третьем квартале 2023 года достиг значения 755 ГВт*ч, снизившись на 33,9%. Валовый экспорт достиг 453 ГВт*ч, снизившись на 32,5%. Статданные также показывают рост потерь в электрораспределительной системе. КПД падает в основном в связи с техническими проблемами из-за устаревания оборудования.

Подготовлено по материалам monitor.al (https://www.monitor.al/bilanci-turizmi-dhe-vala-e-te-xhestit-rriti-perdorimin-energjise-me-4-7/)

25.11.2023 - 03:20

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>