Новости Албании
Меню

Центробанк Албании углубит сотрудничество с SECO

Представители Центробанка Албании и Государственного секретариата Швейцарии по экономическим связям (Swiss State Secretariat for Economic Affairs; SECO) закончили соглашение о сотрудничестве.

Представители Центробанка Албании и Государственного секретариата Швейцарии по экономическим связям (Swiss State Secretariat for Economic Affairs; SECO) закончили соглашение о сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили руководитель ЦБ балканской страны Аридиан Фулани и глава SECO по вопросам экономического сотрудничества и развития Беатрис Мазер. Их встреча состоялась в ходе конференции на тему "Создание основы для денежно-кредитной политики – какова роль финансового сектора?", которая проходила в Женеве (Швейцария).

Цель конференции заключалась в интенсификации обмена результатами свежих исследований и опытом между главами Центробанков отдельных государств, учеными и политиками, а также представителями других учреждений. Албанский финансист Аридиан Фулани также выступил с докладом, поделившись с коллегами своими соображениями по поводу механизмов поддержания стабильности в финансовом секторе в период кризиса.

Подписание этого соглашения с SECO делает Центробанк Албании формальным участником программы Двусторонней помощи и укрепления потенциала для центральных банков (Bilateral Assistance and Capacity Building for Central Banks; BCC). Цель этой программы заключается в предоставлении технической помощи руководству Центробанков стран-участниц с целью повышения эффективности прогнозирования инфляции и принятия решений в области денежно-кредитной политики, способствующих развитию эффективных финансовых рынков и современной системы управления трудовыми ресурсами. Срок действия договора равен трем годам (2013 – 2016 гг.).

24.10.2013 - 22:59