Новости Албании
Меню

Центробанк Албании снова снизил ключевую процентную ставку

Центральный банк Албании снизил базовую ставку до рекордно низкого уровня в 2.75 процента.

Центральный банк Албании снизил базовую ставку до рекордно низкого уровня в 2.75 процента. Представители регулирующего органа отметили, что в ближайшее время Центробанк планирует использовать мягкую денежно-кредитную политику, чтобы стимулировать кредитование и потребительский спрос. Напомним, что ранее ключевая процентная ставка была выше на 25 базисных пунктов (то есть была равна 3%).

"Эксперты Центрального банка Албании полагают, что для достижения экономического роста и укрепления финансового сектора потребуется дальнейшее ослабление денежно-кредитной политики, которое будет происходить в течение ближайших трех месяцев", отметил глава Центробанка Ардиан Фуллани в интервью журналистам информагентства Reuters.

Фуллани также заявил, что в январе уровень инфляции незначительно снизился: на 1.7 процента по сравнению с предыдущим месяцем. Причиной стало снижение цен на необработанные продукты и увеличением внутреннего производства продовольствия, что в полной мере компенсировало недавнее повышение акцизов. Эксперты албанского Центробанка прогнозируют, что по итогам 2014 года уровень инфляции составит около 3 процентов.

27.02.2014 - 20:07