Новости Албании
Меню

Центробанк Албании снизил базовую процентную ставку

Центральный банк Албании снизил базовую процентную ставку до рекордно низкого уровня в 3.5 процента.

Центральный банк Албании снизил базовую процентную ставку до рекордно низкого уровня в 3.5 процента. Согласно данным информагентства Reuters, банкиры пообещали продолжить смягчение денежно-кредитной политики, проведение которой, по словам аналитиков, в последнее время было затруднены отсутствием доверия со стороны инвесторов и консервативной кредитной политики коммерческих банков.

Глава Центрального банка балканской страны Ардиан Фулани сказал, что инфляционное давление со стороны "реального и финансового секторов экономики в настоящее время находится на низком уровне, и подобная ситуация должна сохраниться в среднесрочной перспективе". Подобные обстоятельства заставляют банкиров сохранить стимулирующую денежно-кредитную политику.

С таким заявлением Фулани выступил во время пресс-конференции после ежемесячного собрания наблюдательного совета Центробанка Албании. Он также отметил, что тенденция к замедлению среднегодовой инфляции сохраняется: в третьем квартале текущего года рассматриваемый показатель снизился на 1.5 процента. Согласно прогнозу экспертов Центрального банка балканской страны, по итогам года инфляция составляет около 3 процентов.

Выступающий также отметил, что валовой внутренний продукт (ВВП) Албании во втором квартале вырос на 1.1 процента, тогда как в третьем квартале рост оказался более умеренным. Напомним, что экономика балканской страны ежегодно росла примерно на 6 процентов в течение десяти лет вплоть до 2009 года. Темп роста ВВП снизился на половину, когда рецессия ударила по Италии и Греции, являющимся соседями Албании по европейскому региону, а также ее основными торговыми и инвестиционными партнерами.

31.10.2013 - 22:50