Новости Албании
Меню

Цена лекарств в Албании снизится

Совет министров Албании принял решение о сокращении нормы прибыли для импортеров и дистрибьюторов лекарственных средств и прочих медикаментов, а также для фармацевтических компаний.

Совет министров Албании принял решение о сокращении нормы прибыли для импортеров и дистрибьюторов лекарственных средств и прочих медикаментов, а также для фармацевтических компаний. По словам экспертов, это приведет к снижению цен на лекарства, доступные на свободном рынке, а также на используемые в больницах препараты.

До сих пор норма прибыли для импортеров и дистрибьюторов подобных товаров был равна 14% от цены CIF*. Теперь этот показатель уменьшится на 3%. При этом до настоящего момента норма прибыли для аптек составила 29% от стоимости приобретения товаров у импортеров и дистрибьюторов. Данный показатель для фармацевтических компаний решением Совета министров Албании был снижен на 4%.

Что касается медицинских препаратов, производимых в самой балканской стране, их цена продажи не изменится. В настоящее время норма прибыли для аптек составит 20% от стоимости отечественной продукции. Отметим, что ранее этот показатель уже был снижен в целях стимулирования внутреннего производства.

* CIF (Cost, Insurance and Freight) – стандартизованный термин Инкотермс, применяемый в международной торговле и означающий, что импортируемый товар страхуется и доставляется до порта заказчика (без выгрузки).

07.02.2014 - 19:42