Новости Албании
Меню

Трудовые мигранты посылают меньше евро в Албанию

Албанские трудовые мигранты, которые в настоящее время живут и трудятся в Италии, Греции и других странах, в течение первых трех месяцев 2016 года прислали своим родственниками из Страны орлов 128 миллионов евро.

Трудовые мигранты посылают меньше евро в Албанию

Албанские трудовые мигранты, которые в настоящее время живут и трудятся в Италии, Греции и других странах, в течение первых трех месяцев 2016 года прислали своим родственниками из Страны орлов 128 миллионов евро. Эта сумма оказалась на 10% ниже, чем по итогам аналогичного периода минувшего года.

В последние годы эксперты фиксировали устойчивое снижение объема денежных переводов после пика, достигнутого в 2007 году. Ситуацию списывали на цикличность тренда и глобальный финансовый кризис. Но в 2015 году этот показатель снова начал расти. Так, в первой половине минувшего года объем денежных переводов вырос на 18%. Тем не менее, во второй половине снова начался спад на фоне кризиса в Греции, правительство которой угрожало выйти из еврозоны и ввело временный мораторий на банковские переводы в июле.

Согласно свежим данным, опубликованным Организацией Объединенных Наций, сейчас за пределами Албании живут 1.12 миллиона албанцев и албанок. Тремя наиболее популярными среди албанских трудовых мигрантов направлениями являются Италия (там сейчас живет 450 тысяч албанцев), Греция (440 тысяч) и США (80 тысяч). В Германии и Канаде насчитывается по 20 тысяч мигрантов, в Соединенном Королевстве – около 10 тысяч.

Согласно результатам недавней переписи населения, численность населения самой Албании составляет около 2,86 млн. человек. Это означает, что число лиц, которые уехали за границу, в настоящее время составляют 40% от количества албанцев и албанок, которые проживают на родине.

17.06.2016 - 12:39

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>