Новости Албании
Меню

Тирана - самый богатый город в Албании. Влера на втором месте

Согласно свежему докладу Центробанка Албании о сбережениях граждан в отдельных районах страны с учетом общей численности их жителей (данные по численности населения предоставил Instat - Албанский институт статистики) самыми богатыми райо

Тирана - самый богатый город в Албании. Влера на втором месте

Согласно свежему докладу Центробанка Албании о сбережениях граждан в отдельных районах страны с учетом общей численности их жителей (данные по численности населения предоставил Instat - Албанский институт статистики) самыми богатыми районами страны оказались следующие: Тирана, Влера, Дуррес, Корча, Фиери и Эльбасан.

В столичной Тиране на счетах граждан в банках имеется 319 млрд. леков или 67% всех депозитов в Тиране, тогда как оставшаяся часть депозитов принадлежит компаниям. Основываясь на данных Instat, которые показывают общую численность населения столицы в 862 000 жителей, каждый гражданин Тираны имеет в среднем по 370 тыс. леков в форме сбережений в банке. Тирана также является городом с самым высоким годовым доходом на одного гражданина: 679 тыс. леков.

Отмечается, что в последние годы банковские депозиты албанских граждан неуклонно снижались из-за неблагоприятных процентных ставок. Сравнивая текущие данные по общему объему депозитов в 917 млрд. леков с показателями 2011 года, эксперты наблюдаются резкое снижение: на 94 млрд. леков (почти 690 млн. евро).

12.04.2018 - 11:49

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>