Новости Албании
Меню

Строительство албанской плавучей СЭС профинансирует ЕБРР

Албанские власти активно реализуют планы по достижению целей в области развития возобновляемых источников энергии, готовясь построить плавучую солнечную ферму мощностью 12,9 МВт усилиями государственной энергетической корпорации KESH (Ko

Строительство плавучей солнечной электростанции в Албании профинансирует ЕБРР

Албанские власти активно реализуют планы по достижению целей в области развития возобновляемых источников энергии, готовясь построить плавучую солнечную ферму мощностью 12,9 МВт усилиями государственной энергетической корпорации KESH (Korporata Elektroenergjitike Shqiptare).

Ожидается, что проект будет реализован благодаря финансовой поддержке в размере 9,1 млн. евро, предоставленной Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Новая солнечная ферма станет первой плавучей гелиоэлектростанцией такого размера в Албании и на Западных Балканах в целом.

Гелиоэлектростанция будет построена на водохранилище Вау-Дежес, созданном для нужд местной гидроэлектростанции. СЭС будет представлять собой воплощение прорывных и инновационных "зеленых" технологий, позволяющих в полной мере использовать огромный потенциал Албании в плане инсоляции, избегая при этом эксплуатации дефицитных земельных ресурсов.

Кредит ЕБРР, предоставляемый на коммерческой основе, будет выдан специализированной структуре, принадлежащей KESH и созданной для реализации соответствующего строительного проекта. Кредит, как ожидается, будет способствовать коммерциализации госкорпорации KESH, являющейся одним из крупнейших государственных предприятий Албании.

KESH владеет и управляет тремя крупными гидроэлектростанциями общей мощностью 1350 МВт, на которые приходится около 70% внутренней генерации электроэнергии в Албании. Новая солнечная ферма будет способствовать повышению устойчивости электрогенерирующей инфраструктуры KESH к климатическим рискам, связанным с гидрологией и сезонностью (иными словами, из-за засух местные ГЭС периодически теряют КПД).

Проект также согласуется с более широкими амбициями правительства Албании по развитию солнечных электростанций, которые уже успели реализоваться двумя успешными тендерами, поддержанными ЕБРР. Речь о проекте в Караваста мощностью 140 МВт и проекте в Шпиталле мощностью 100 МВт.

ЕБРР - ведущий институциональный инвестор в албанскую экономику. На сегодняшний день данный банк вложил более 1,5 млрд. евро в форме кредитов в 110 инвестпроектов, реализуемых в балканской стране.

Подготовлено по материалам energyindustryreview.com (https://energyindustryreview.com/renewables/keshs-first-floating-solar-photovoltaic-plant-in-albania/)

03.04.2021 - 15:08

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>