Новости Албании
Меню

Строительство 240-мегаваттной ГЭС на реке Девол идет полным ходом

Албанский премьер-министр Эди Рама оценил ход работ по возведению одного из крупнейших каскадов ГЭС в Европе – массива гидроэлектростанций на реке Девол в Албании с проектной установленной мощностью в 242 МВт и годовым уровнем выработки

Албанский премьер-министр Эди Рама оценил ход работ по возведению одного из крупнейших каскадов ГЭС в Европе – массива гидроэлектростанций на реке Девол в Албании с проектной установленной мощностью в 242 МВт и годовым уровнем выработки электроэнергии в 729 ГВт*ч.

Напомним, что реализация данного инвестиционного проекта общей стоимостью в 535 млн. евро стартовала в 2012 году. Возводят генерирующие мощности специалисты компании Devoll Hydropower, принадлежащей норвежской Statkraft.

В ходе общения с премьером инженеры Devoll Hydropower заявили, что в настоящее время ведется строительство двух новых линий электропередачи на 220 и 110 киловольт, которые позволят подключить ГЭС Moglice и Banja к подстанциям в Эльбасане и Церрике, а также новых подъездных путей к строительным площадкам.

Рама гарантировал строителям полную поддержку в рамках всех субпроектов, отметив, что всем заинтересованным сторонам следует и впредь способствовать созданию новых рабочих мест и обеспечивать соответствие вновь возводимых генерирующих мощностей всем европейским стандартам.

"Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы поддержать всех инвесторов, а также добиться соответствия всех технологических операций и создаваемых инфраструктурных объектов релевантным европейским стандартам, как того заслуживает народ Албания. Мы поддерживаем все инвестиционные проекты, позволяющие создавать новые рабочие места", сказал Рама.

29.01.2014 - 21:52