Новости Албании
Меню

Строительный сектор Албании сократился на 10%

Информагентство Reuters со ссылкой на уточненные данные Института статистики республики Албания сообщает, что в третьем квартале 2013 года экономика балканской страны сократилась на 2.3 процента в годовом исчислении.

Информагентство Reuters со ссылкой на уточненные данные Института статистики республики Албания сообщает, что в третьем квартале 2013 года экономика балканской страны сократилась на 2.3 процента в годовом исчислении. Причиной стало сокращение объема производства во всех секторах, исключая сельское хозяйство, по причине затянувшейся смены правительства после выборов в июне. Специалисты зафиксировали спад производства на 10 процентов в строительстве, 4.6-проценный спад промышленного производства и сокращение на 3.4 процента оборота в торговле, гостиничном и ресторанном секторе. В последнем случае улучшить положение не помог даже завершившийся в третьем квартале летний туристический сезон. Специалисты отмечают, что в период с июня по сентябрь 2013 года рост был зафиксирован только в сельскохозяйственном секторе: оборот там вырос на 2.9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сокращение валового внутреннего продукта балканской страны в 3 квартале минувшего года может помешать стремлению социалистической правительственной коалиции добиться 1.2-процентного роста ВВП по итогам всего 2013 года. Напомним, что социалисты выиграли парламентские выборы в конце прошлого июня, но по причине особенностей процессуальных норм к власти они фактически пришли только в сентябре.

Примечательно, что в период с 2000 года до начала мирового финансового кризиса экономика Албании развивалась очень динамично: ВВП рос примерно на 6 процентов в год. Но после наступления глобального экономического спада в 2008 году экономика балканской страны начала замедляться. Не последнюю роль в этом сыграла негативная макроэкономическая ситуация в соседних государствах: Греции и Италии. В 2012 году ВВП балканской страны вырос на 1.7 процента. Согласно прогнозам экспертов из Института статистики республики Албания, в 2014 году следует ожидать 2.1-процентного роста экономики страны.

10.01.2014 - 00:06