Новости Албании
Меню

Стороны в Албании пришли к согласию в вопросе об аэропортах в Кукесе и Саранде

Ожидается, что переговоры между албанским правительством и немецкой компанией-концессионером будут вскоре завершены с положительным результатом.

Ожидается, что переговоры между албанским правительством и немецкой компанией-концессионером будут вскоре завершены с положительным результатом.

Согласно источнику газеты «Shqip», являющимся одним из участников переговоров, стороны пришли к согласию в вопросе об открытии аэропорта в Кукесе на севере и начале работ по строительству аэропорта в Саранде на юге.

Все идет к тому, что после трех лет острых дискуссий албанские власти и компания, имеющая в управлении международный аэропорт им. Матери Терезы на основании 25-летнего концессионного соглашения, внесут изменения в договор, запрещающий функционирование других аэродромов в Албании, помимо аэропорта «Ринас».

В газете освещаются подробности о ряде встреч на высоком уровне между Премьер-министром Албании и руководителями компании-концессионера "Hochtief", частью акций которой владеют и американцы. Обе стороны выражают заинтересованность в решении вопроса.

Албанское правительство планирует открытие двух других аэропортов: для развития туризма и упрощенного авиасообщения с Грецией на юге и для эмигрантов, проживающих в основном в Англии и Косово, на севере страны.

Однако, если аэропорт Кукеса готов к работе, для начала которой необходимо лишь согласие немцев, то, что касается аэропорта Саранды, здесь пока ведутся обсуждения по формированию инвестиционного плана.

Естественно, албанское правительство не в состоянии выделить средства на постройку нового аэропорта и поэтому приняло решение привлечь к этому концессионера "Hochtief", который будет иметь право абсолютного управления новым аэропортом на тех же условиях, как в настоящее время аэропортом «Ринас».

Компания-концессионер также получит право на осуществление контроля за работой аэропорта в Кукесе, и именно этот пункт привел стороны к консенсусу.

Высока вероятность того, что переговоры завершатся в кратчайшие сроки, и аэропорт в Саранде будет готов уже к 2013-ому году, так как планируется заключить контракт о строительстве аэропорта в 1-годичный срок с одной из компаний, специализирующейся на строительстве аэродромов.

Представители обеих сторон, немецкой компании и албанских властей, в числе которых находились Премьер-министр, министр Транспорта и министр Экономики, представители Управления гражданской авиации и Совета Министров, ознакомились с исследованиями о целесообразности проекта и пришли к заключению о том, что открытие одного аэропорта на севере и строительство второго на юге Албании положительно отразится не только на экономике обоих регионов, но и на многих других сферах.

06.02.2011 - 17:40