Новости Албании
Меню

Солнечная электростанция мощностью 10 МВт будет построена рядом с Эльбасаном

Правительство Албании одобрило энергетический проект, предполагающий строительство солнечной электростанции с установленной мощностью 10 МВт и ее последующую эксплуатацию в течение 49 лет.

Солнечная электростанция мощностью 10 МВт будет построена рядом с Эльбасаном

Правительство Албании одобрило энергетический проект, предполагающий строительство солнечной электростанции с установленной мощностью 10 МВт и ее последующую эксплуатацию в течение 49 лет. Электростанция будет построена в районе Ягодина, муниципалитет Эльбасан. Реализацией проекта займется консорциум компаний G.A.C sh.p.k. и LA PORTA DELLA LUCE sh.p.k.

Ожидаемый срок ввода в эксплуатацию – не более 36 месяцев с момента принятия этого решения. Строительство СЭС будут контролировать Министерство инфраструктуры и энергетики и Национальное агентство природных ресурсов.

После ввода электростанции в эксплуатацию концессионеры будут обязаны безвозмездно передавать министерству, ответственному за энергетику, 2% от годового объема производства электроэнергии. Допускается передача электричества или его эквивалента в денежном выражении в пользу государственного бюджета.

Интерес к солнечной энергетике в Албании быстро растет. Профильное ведомство выдало 36 разрешений на реализацию проектов. Общая установленная мощность албанских СЭС достигла 350 МВт к концу августа 2023 года.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/21379/Qeveria-miraton-tjeter-projekt-fotovoltaik-10-MW,-49-vjet-afati-i-operimit/)

19.10.2023 - 15:59

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>