Новости Албании
Меню

Сколько денег Албания тратит на содержание дорог

Выступая на конференции по стандартам безопасности дорожного движения в Тиране, глава миссии Всемирного банка в Албании Тахсина Сайед сказала, что несоблюдение водителями правил поведения на дороге и недостаточное финансирование транспор

Сколько денег Албания тратит на содержание дорог

Выступая на конференции по стандартам безопасности дорожного движения в Тиране, глава миссии Всемирного банка в Албании Тахсина Сайед сказала, что несоблюдение водителями правил поведения на дороге и недостаточное финансирование транспортной инфраструктуры препятствуют снижению числа дорожно-транспортных происшествий в Стране орлов.

По словам Сайед, Албания тратит в среднем по 3 евро на содержание одного километра дорог в год, в то время как многие страны ежегодно тратят по 5-7 тысяч долларов на километр магистралей.

При этом эксперт также отметила снижение числа смертей в ДТП: по итогам 2009 года в Албании произошло около 100 смертей в результате дорожно-транспортных происшествий из расчета на 100 тысяч автомобилей, тогда как в 2012 году их число сократилось до 70.

В соседних странах картина является более позитивной. Так, в случае Черногории на 100 тысяч авто приходится 41 летальных случаев, в Греции – 14, а в Сербии – 33. Сайед выразила надежду на то, что к 2020 году Албании удастся догнать соседей и сократить число летальных несчастных случаев на 50 процентов.

Для повышения безопасность дорожного движения Всемирный банк ранее выделил кредит на соответствующие цели в размере 65,9 млн. евро. Эти деньги пойдут помимо прочего на обновление дорожных знаков. Вдобавок к деньгам из выделенного Всемирным банком кредита албанское правительство планирует потратить на улучшение дорожной инфраструктуры еще более 41 млн. евро до конца 2021 года.

07.07.2016 - 11:27

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>