Новости Албании
Меню

Сколько Албания расходует на свою армию

В силу определенных обстоятельств Албания является одной из немногих пацифистских стран на планете.

Сколько Албания расходует на свою армию

В силу определенных обстоятельств Албания является одной из немногих пацифистских стран на планете. Такой вывод можно сделать после ознакомления с результатами тематического исследования, проведенного Стокгольмским международным институтом исследований проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute; SIPRI).

Согласно информации данной организации, в 2015 году расходы на армию в Албании составили 41 доллар США на душу населения. Это один из самых низких показателей на Балканах и в Европе в целом, а также за пределами этого региона.

В Македонии военные расходы в 2015 году достигли отметки в 51 доллар США на душу населения, в Черногории – 104 доллара, в Греции – 457 долларов, а в Италии – в 390 долларов. Среди европейских стран самым высоким уровнем военных расходов на душу населения может похвастать Норвегия (1,147 тыс. долларов).

В то же время справедливости ради следует отметить, что с точки зрения соответствующих расходов по отношению к ВВП Албания находится в числе лидеров. По итогам 2015 год доля расходов на армию в албанском валовом внутреннем продукте составила 14,1%. В США военные расходы в 2015 году составили 3,3% от ВВП, в Китае – 1,9%, а в Японии рассматриваемый показатель находился на уровне около 1%.

26.08.2016 - 12:59

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>