Новости Албании
Меню

Сильно увеличилось количество албанцев, живущих в Италии

В конце 2010 года примерно 1.2 миллиона албанцев оказались эмигрантами в Европейском Союзе, согласно статистической службе ЕС «Евростат».

В конце 2010 года примерно 1.2 миллиона албанцев оказались эмигрантами в Европейском Союзе, согласно статистической службе ЕС «Евростат».

Албанцы – третья по величине группа иностранцев в ЕС после турок и марокканцев, несмотря на то, что это страна с очень маленьким населением. По этим данным, в Италии сейчас проживают примерно 467 тысяч албанцев, составляя 11% иностранного населения этой страны. Детальных данных о Греции не имеется.
 
Албанцы – уникальный случай в современном мире по соотношению количества эмигрантов с населением страны. Согласно актам регистрации гражданского состояния, население Албании составляет  4, 4 млн человек, однако 1,1 млн из них приживает в Европе, и несколько сотен тысяч живут в Европе нелегально, либо эмигрировали за Атлантику.
 
В течение двух последних десятилетий примерно 2% населения каждый год покидает Албанию.
 
Самые крупные миграционные волны в мире – это Великобритания и Ирландия в течение XVIII и XIX веков, когда менее 1% населения каждый год отправлялось в новый мир.
 
Географическая близость с богатыми странами Европейского Союза, а также довольно небольшой средний возраст албанцев считается главными причинами этой массовой эмиграции.
 
Данные «Евростат» за 2010 год говорят также о том, что часть албанских эмигрантов возвращается на родину из-за кризиса в Греции. Есть вероятность, что эмигранты выезжают из Греции в другие страны Европы, которые кризис затронул в меньшей степени.
 
08.12.2011 - 20:24