Новости Албании
Меню

Shell: в Албании обнаружены огромные запасы нефти

Запасы нефти на месторождении Shpirag в Албании могут достигать от 500 до 800 миллионов баррелей.

Запасы нефти на месторождении Shpirag в Албании могут достигать от 500 до 800 миллионов баррелей. Об этом свидетельствуют предварительные данные нидерландско-британской нефтегазовой компании Royal Dutch Shell, на который ссылаются составители доклада Oil & Gas Investments Bulletin из канадской исследовательской фирмы Oil & Gas Investments. Специалисты отмечают, что речь, возможно, идет об одном из самых важных открытий нефтяных месторождений, сделанных в данном регионе за последние годы.

Авторы доклада Oil and Gas Investments Bulletin отмечают, что Shell занялась изучением данного месторождения относительно недавно: ранее его разработкой занималась небольшая канадская компания Petromanas, специалисты которой в настоящее время работают вместе с коллегами из Royal Dutch Shell. Желание последней во что бы то ни стало наладить партнерские отношения с канадцами свидетельствует о высокой перспективности данной части Албании для нефтедобытчиков.

Сразу же после публикации доклада Oil & Gas Investments Bulletin акции Petromanas увеличились в цене на 60%, достигнув самого высокого уровня стоимости за последний год. Напомним, что ранее специалисты этой компании сообщали о возможности увеличения добычи нефти в Албании на целых 50% благодаря новому месторождению.

26.02.2014 - 20:09