Новости Албании
Меню

Shell планирует инвестировать €7 млрд в албанское нефтяное месторождение

Премьер-министр Албании Эди Рама заявил, что нефтегазовая компания Shell Upstream Albania, которая является 100-процентной "дочкой" британской Royal Dutch Shell, планирует инвестировать в общей сложности 7 миллиардов евро в инфраструктур

Shell планирует инвестировать €7 млрд в албанское нефтяное месторождение

Премьер-министр Албании Эди Рама заявил, что нефтегазовая компания Shell Upstream Albania, которая является 100-процентной "дочкой" британской Royal Dutch Shell, планирует инвестировать в общей сложности 7 миллиардов евро в инфраструктуру для добычи и переработки нефти в районе Шпирага недалеко от города Берат.

Инвестиции будут охватывать строительство мощностей для сепарации газа, нефти и серы, добываемых на месторождении. Сера может быть использована в производстве сельскохозяйственной продукции и косметики, что внесет новый промышленный компонент в экономику Албании.

Сейчас на месторождении ведется подготовка к подземным испытаниям. Тесты на устойчивость к давлению начнутся в октябре 2023 года и продлятся три месяца. Открытие залежей углеводородов в этом месте состоялось в 2013 году. За 10 лет бурения глубина тестовой скважины достигла отметки в 6002 метра.

Предварительные анализы, проведенные в Нидерландах, показали, что нефть, найденная на Шпираге, очень высокого качества. Она сравнима по качеству с углеводородами, добываемыми в Саудовской Аравии.

Подготовлено по материалам acp.al и seenews.com (https://seenews.com/news/shell-mulls-investing-7-bln-euro-in-albanias-shpirag-pm-831876, https://acp.al/news/20655/Nafta-e-zbuluar-ne-Shpirag,-Rama:-E-cilesise-me-te-larte,-7-mld-euro-investim/, https://acp.al/news/20652/Shpimi-i-tokes-ne-Shpirag,-Rama:-U-prek-rezerve-e-madhe-gazi-dhe-nafte/)

24.08.2023 - 02:11

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>