Новости Албании
Меню

Инвестиции в экономику Албании привлекает сектор услуг

Иностранные инвесторы предпочитают вкладывать средства в албанские предприятия, которые занимаются оказанием различного рода услуг, тогда как производителям продукции достается значительно меньше прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

Иностранные инвесторы предпочитают вкладывать средства в албанские предприятия, которые занимаются оказанием различного рода услуг, тогда как производителям продукции достается значительно меньше прямых иностранных инвестиций (ПИИ). К такому выводу пришли специалисты Института статистики республики Албания (INSTAT).

Согласно данным INSTAT, по состоянию на конец минувшего года из 3811 албанских компаний, принадлежащих иностранным гражданам или являющихся совместными предприятиями, созданными при участии албанских и иностранных инвесторов, 1500 субъектов хозяйствования (или 68% от общего числа этих компаний) работали именно в сфере услуг. Специалисты отмечают, что 1244 из этих полутора тысяч компаний действуют в сфере торговли, тогда как остальные 196 предприятий оказывают транспортные услуги, а также услуги в области телекоммуникаций и связи. Из 1311 компаний с участием иностранного капитала, которые не оказывают услуги, около 64% субъектов хозяйствования наладили промышленное производство, 34% занимаются строительством и чуть более 2% специализируются на сельском хозяйстве и рыболовстве.

Албанские предприятия, созданные благодаря иностранным инвестициям, в основном являются микропредприятиями (число занятых до четырех человек). Но среди них есть и несколько компаний, количество сотрудников превышает 50 человек (доля таких компаний в общем объеме составляет около 6%). Что касается источников происхождения иностранного капитала, то по данным INSTAT, в общем объеме ПИИ доминируют активы итальянских предпринимателей. Сообщается, что на долю итальянских инвесторов приходится 38% от общего объема ПИИ. За итальянцами следуют греки (15%) и инвесторы из Турции (7%). Примечательно, что итальянские, греческие и турецкие инвесторы больше всего заинтересованы созданием крупных предприятий. 50% иностранных или созданных с привлечением иностранного капитала предприятий, где трудится более 50 человек, были созданы благодаря поддержке итальянцев. 15% таких предприятий были открыты благодаря инвесторам из Греции, 5% - благодаря капиталу из Турции.

18.01.2014 - 21:05