Новости Албании
Меню

Рост ВВП Албании замедлился

Центробанк Албании забил тревогу: темп роста экономики балканской страны по итогам года может достичь самого низкого уровня с момента начала мирового финансового кризиса.

Центробанк Албании забил тревогу: темп роста экономики балканской страны по итогам года может достичь самого низкого уровня с момента начала мирового финансового кризиса. Специалисты отмечают, что в первом и втором кварталах текущего года фиксировалось замедление роста валового внутреннего продукта. При этом предварительные данные указывают на то, что даже в третьем квартале нисходящий тренд сохранится, при этом темп роста ВВП по итогам рассматриваемого периода будет находиться на уровне 1.1% в квартальном исчислении.

По данным Центробанка, замедление связано с дальнейшим снижением потребительского спроса и уменьшением уровня частных инвестиций, а также с сокращением госрасходов, которое произошло практически сразу же после завершения выборов. Согласно опубликованному ранее прогнозу экспертов, в 2013 году экономический рост будет равен 1.6% в годовом исчислении.

Но наибольшее беспокойство вызывает не темп роста ВВП Албании по итогам 2013 года, а состояние экономики в 2014 году. Снижение потребительского спроса и внутренний инвестиционный кризис, которые наблюдаются в настоящее время, также оказывают весьма негативное влияние на поток инвестиций извне. Не будем забывать и про рекордно высокий уровень государственного долга и спад экспорта. Специалисты отмечают, что состояние экономики в следующем году будет зависеть главным образом с уровнем расходов албанских домохозяйств. Если снижение потребительского спроса будет продолжаться, так же, как это было в этом году, вероятность возникновения стагнации в экономике будет еще выше.

23.11.2013 - 18:58