Новости Албании
Меню

Размещение солнечных электростанций на фермах упростится в Албании

Члены парламента Албании работают над законопроектом, определяющим классы сельскохозяйственных земель, на которых разрешено устанавливать солнечные электростанции, параллельно продолжая производство продуктов питания.

Размещение солнечных электростанций на фермах упростится в Албании

Члены парламента Албании работают над законопроектом, определяющим классы сельскохозяйственных земель, на которых разрешено устанавливать солнечные электростанции, параллельно продолжая производство продуктов питания.

Гелиоэнергетика быстро развивается на Балканах. Хотя солнечная энергия обычно считается одним из самых экологически чистых вариантов, существуют этические и экономические проблемы, связанные с СЭС, требующие решения, когда речь идет о размещаемых на земле (а не, например, на крышах зданий) солнечных панелях.

Критики указывают на случаи, когда среда обитания животных и растений оказывается под угрозой из-за СЭС, и выступают против передачи пахотных земель под развертывание солнечных панелей. Профильный комитет в парламенте Албании начал обсуждение законопроекта, регулирующего указанные вопросы.

Фермеры и защитники окружающей среды сталкиваются с аналогичными проблемами в ветроэнергетике. Существуют также проблемы, связанные с лесами, охраняемыми территориями и водоемами. В частности, споры вызывают плавучие солнечные фермы, одна из которых недавно была введена в эксплуатацию в Албании. С другой стороны, гораздо более негативное влияние на здоровье и природу оказывают электростанции, работающие на угле и мазуте.

Споры о наземных панелях на сельскохозяйственных угодьях разгораются, а потенциал крыш почти не используется. В то время как в некоторых странах сельскохозяйственные угодья покрывают наземными панелями, размещение генерирующих мощностей на кровле отходит на второй план по эстетическим соображениями и из-за сложностей при техобслуживании.

Но эксперты обращают внимание на наличие множества подходящих мест вдали от жилых массивов. Например, рядом с автомагистралями и железными дорогами. Другой пример — строительство солнечных навесов над автостоянками.

Также подчеркивается, что гибкие солнечные панели можно использовать на изогнутых поверхностях. Появляются системы солнечных батарей, которые можно использовать в качестве окон и покрытий для теплиц.

Подготовлено по материалам balkangreenenergynews.com (https://balkangreenenergynews.com/albania-to-draft-law-on-land-classification-for-agrisolar-plants/)

14.08.2023 - 12:25

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>