Новости Албании
Меню

Прямые иностранные инвестиции в экономику Албании в 2018 году увеличились на 13,5%

Размер прямых иностранных инвестиций, которые поступили в албанскую экономику в четвертом квартале 2018 года, составили 264 миллиона евро.

Прямые иностранные инвестиции в экономику Албании в 2018 году увеличились на 13,5%

Размер прямых иностранных инвестиций, которые поступили в албанскую экономику в четвертом квартале 2018 года, составили 264 миллиона евро. Об этом свидетельствуют статистические данные, опубликованные Центробанком Республики Албания (BoA).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, инвестиции увеличились на 19 процентов. Это произошло после снижения, зафиксированного в предыдущие два квартала, и высокого роста (на 53 процента в годовом исчислении), отмеченного в первые три месяца 2018 года. Рост в 1 квартале 2018 гола стал результатом реализации ряда объемных инвестпроектов - в основном финансирования работ по прокладке Трансадриатического трубопровода (ТАР).

В результате позитивных результатов по итогам первого и четвертого квартала 2018 года совокупный объем прямых иностранных инвестиций по итогам прошлого года в целом составил более 1 млрд. 21 млн. евро, увеличившись на 13,5 процента по сравнению с результатом за 2017 год. Капиталовложения в энергетику составили основную долю инвестиционных средств, поступивших в страну из-за рубежа в 2018 году (примерно 60 процентов).

Эксперты BoA отмечают, что в течение вот уже примерно четвертого года прямые иностранные инвестиции в экономику Албании остаются на высоком уровне благодаря двум крупным энергетическим проектам: гидроэнергетическим работам на реке Деволл, проводимым компанией Statkraft, и прокладке трубопровода TAP. Стоимость обоих инвестиционных проектов в совокупности составляют около 2 миллиардов евро, из которых 1,5 миллиарда евро предназначены для финансирования трубопровода TAP.

Статистические данные Центробанка Албании показывают, что объем инвестиций в энергетику быстро увеличивался: показатель вырос со всего 13 миллионов евро в начале 2014 года до 2 миллиардов евро в конце 2018 года, составив 27 процентов от объема прямых иностранных инвестиций.

Администрация проекта TAP ранее сообщала, что работы по строительству трубопровода будут завершены уже в ближайшее время, и в 2020 году TAP начнет использоваться для перекачки газа с турецко-греческой границы через Албанию в Италию.

Данные регулятора также показывают, что в добывающую промышленность (главным образом в нефтедобывающую и горнодобывающую ), в 2018 году было инвестировано свыше 171 миллиона евро.

В то же время в операции с недвижимостью в Албании в прошлом году было вложено 115 миллионов евро. Иностранцы, похоже, приобретают все больше и больше недвижимости в Албании – особенно в Тиране и прибрежных районах.

В этом контексте следует отметить рост количества въезжающих в страну иностранцев из числа бизнесменов и инвесторов. По данным албанского национального института статистики (INSTAT), в первые два месяца этого года в Албании побывало 12 380 иностранных гостей, посетивших в страну для решения деловых и профессиональных задач. Этот показатель врос на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Подготовлено по материалам acp.al (http://acp.al/news/6051/Investimet-e-Huaja-Direkte:-Ne-tremujorin-e-fundit-te-2018-arriten-vleren-e-7.3-miliarde-euro-)

27.03.2019 - 18:40

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>