Новости Албании
Меню

Прогноз: объем инвестиций в экономику Албании в 2016 году серьёзно вырастет

По мнению экспертов, инвестиции будут выступать ключевым драйвером роста албанской экономики в первой половине этого года.

Прогноз: объем инвестиций в экономику Албании в 2016 году серьёзно вырастет

По мнению экспертов, инвестиции будут выступать ключевым драйвером роста албанской экономики в первой половине этого года. Их размер продолжает расти, о чем свидетельствуют статистика по импорту машин и оборудования, а также банковскому инвестиционному кредитованию.

По данным национального института статистики INSTAT, за первые четыре месяца текущего года расходы на импорт машин и оборудования составили 36,9 млрд. леков, увеличившись на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Еще одним косвенным индикатором является объем вновь выданных банками инвестиционных кредитов. Согласно данным Центробанка Албании, по итогам первых месяцев 2016 года объем таких займов на приобретение машин и оборудования составил 16,8 млрд., увеличившись на 31% по сравнению с январем-апрелем 2015 года.

Тем не менее, высокий темп роста инвестиций пока не оборачивается соразмерным повышением уровня национального производства из-за недостаточно высокой потребительской активности и ряда других факторов.

14.06.2016 - 11:12

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>