Новости Албании
Меню

Проект по строительству ВЭС за €244 млн. в албанской Леже признан стратегическим

Проект по развертыванию ветряной электростанции в албанском городе Лежа стоимостью 244 миллиона евро получил статус стратегического.

Проект по строительству ВЭС за €244 млн. в албанской Леже признан стратегическим

Проект по развертыванию ветряной электростанции в албанском городе Лежа стоимостью 244 миллиона евро получил статус стратегического. Соответствующее постановление приняло Агентство инвестиционного развития Республики Албания (Agjencia Shqiptare e Zhvillimit të Investimeve).

Обсуждение данного инвестпроекта, курируемого компаниями Biopower Green Energy SH.P.K. и Marseglia Group SRL, стартовало еще в 2008 году. Ожидается, что его реализация приведет к созданию минимум 350 рабочих мест.

Проект предусматривает строительство двух кластеров ВЭС с кодовыми именами BPGE1 и BPGE2 на хребтах гор Ренк и Какарики в муниципалитете Лежа, которые смогут генерировать в совокупности 234 МВт и будут располагаться на площади 100 га.

Рассматриваемые горы расположены параллельно береговой линии в Шэнджине и Балдрене. Первый ветропарк будет находиться недалеко от порта Шэнджин на высоте от 241 м до 545 м над уровнем моря. Его мощность составит 114 МВт. Второй ветропарк мощностью 120 МВт расположится параллельно первому, но ближе к берегу. Он разместится на высоте от 200 м до 350 м над уровнем моря.

Установленная мощность потенциальных проектов по развертыванию ВЭС на территории балканской страны, которые в настоящее время находятся на различных стадиях рассмотрения в албанских госучреждениях, составляет в общей сложности 371 МВт.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/14545/Park-eolik-ne-Lezhe,-projekti-244-mln-euro-fiton-statusin-e-investimit-strategjik/)

17.04.2022 - 01:19

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>