Новости Албании
Меню

Почему албанцы сняли 250 млн. евро с депозитных счетов в банках

Албанцы стали менее охотно хранить сбережения в коммерческих банках из-за значительного снижения ставок по депозитам. В прошлом году они сняли со своих депозитных счетов более 250 миллионов евро.

Почему албанцы сняли 250 млн. евро с депозитных счетов в банках

Албанцы стали менее охотно хранить сбережения в коммерческих банках из-за значительного снижения ставок по депозитам. В прошлом году они сняли со своих депозитных счетов более 250 миллионов евро. Об этом свидетельствуют свежие статистические данные Центробанка Албании (Banka e Shqipërisë).

Клиенты банков поняли, что в настоящее время в случае размещения денег на депозитных счетах (особенно в случае небольших сумм - до 25 тысяч евро) единственным преимуществом является арантия безопасности накоплений.

Средний годовой процент по депозитам в албанских коммерческих банках в 2015 году достиг беспрецедентно низкого уровня в 1,25%. Максимальная ставка, которую албанские банки сегодня могут предложить, составляет около 3%, при этом срок депозита составляет 5 лет. В июне 2016 года средняя процентная ставка по депозитам снова упала, достигнув 0,73%. В предыдущем месяце этот показатель составлял 0,84%, а в июне 2015 года – 1,45%. И это притом, что еще несколько лет назад процентные ставки по годовым депозитам колебались в диапазоне от 5 до 8%.

Эксперты отмечают, что снижение популярности депозитов в качестве инвестиционного инструмента при одновременном падении средней процентной ставки по ипотечным кредитам способствуют серьезному росту привлекательности вложений в жилье. Обусловленный этим рост спроса на подобные активы в конечном итоге может способствовать повышению цен на недвижимость в Албании.

02.08.2016 - 12:25

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>