Новости Албании
Меню

Первый цифровой банк Албании начнет работу в 2026 году

В Албании готовится к запуску первый полностью цифровой банк — Jet Bank. Он будет функционировать без физических отделений и предоставлять все услуги через онлайн-платформу. Проект реализуется при поддержке финтех-компании Backbase.

Первый цифровой банк Албании начнет работу в 2026 году

В Албании готовится к запуску первый полностью цифровой банк — Jet Bank. Он будет функционировать без физических отделений и предоставлять все услуги через онлайн-платформу. Проект реализуется при поддержке финтех-компании Backbase. Инициатива вписывается в стратегию правительства балканской страны, направленную на масштабную цифровизацию во всех сферах, включая финансы.

Подготовка к запуску Jet Bank проходит ускоренными темпами: начало работы намечено на первое полугодие 2026 года. Банк изначально создается без использования устаревшей инфраструктуры и сразу внедряет решения для дистанционного открытия счетов, платежей и кредитования.

Ожидается, что запуск Jet Bank усилит конкуренцию в банковском секторе Албании и ускорит его переход к цифровым моделям. В дальнейшем банк планирует расширение ассортимента продуктов и выход на региональные рынки.

Подготовлено по материалам intellinews.com (https://www.intellinews.com/albania-prepares-to-launch-its-first-digital-only-bank-433476/?source=albania)

25.03.2026 - 12:19

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>