Новости Албании
Меню

Отчет CCEQ: экономика Албании набирает обороты

Экономическая ситуация в Албании продолжает улучшаться.

Отчет CCEQ: экономика Албании набирает обороты

Экономическая ситуация в Албании продолжает улучшаться. Согласно квартальному экономическому отчёту "Страны-кандидаты и потенциальные члены ЕС" (EU Candidate Countries' & Potential Candidates' Economic Quarterly; CCEQ), второй квартал 2017 года оказался очень удачным для албанской экономики с точки зрения притока прямых иностранных инвестиций и экспорта, а также появления рабочих мест на рынке труда.

В докладе говорится, что валовой внутренний продукт (ВВП) Албании во втором квартале 2017 года увеличился на 4,1% по сравнению с предыдущим годом. При этом рост за предыдущие три месяца составил 4%.

Положительную динамику ВВП поддержал рост прямых иностранных инвестиций на 14,3%, а также чистый экспорт услуг (включая туризм и транспорт), увеличившийся на 22%. Наибольший рост продемонстрировал энергетический сектор (+22,7%).

Безработица, которая, как правило, высока в странах Западных Балкан, во втором квартале в Албании снизилась на 1,6 процентных пункта до 14,3% по сравнению с предыдущим кварталом, тогда как безработица среди молодежи снизилась на 3,4 п.п. до 26,4%.

Инфляция потребительских цен в Албании в августе и сентябре составляла 1,6%. Это все еще ниже целевого показателя 3% Центрального банка. При этом регулятор сохраняет ключевую процентную ставку на историческом минимуме в 1,25% с мая 2016 года.

19.10.2017 - 13:40

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>