С ростом популярности интернет-торговли в Албании вопросам защиты потребителей и обеспечения безопасности продукции уделяется всё больше внимания.
С ростом популярности интернет-торговли в Албании вопросам защиты потребителей и обеспечения безопасности продукции уделяется всё больше внимания. В связи с этим Инспекторат госнадзора за рынком (Inspektoratit Shtetëror të Mbikëqyrjes së Tregut; ISHMT) инициировал пересмотр закона № 9902 от 17.04.2008 «О защите потребителей». Цель – получить полномочия для контроля и рассмотрения жалоб на онлайн-покупки.
Сегодня ISHMT не располагает ни технической инфраструктурой, ни юридическими механизмами для мониторинга электронных платформ и соцсетей, где предлагаются товары. Основная проблема — невозможность идентифицировать продавцов из-за отсутствия NIPT (налогового номера) и физического адреса. Это мешает расследованиям по жалобам.
Например, с января по август 2024 года ISHMT получил 20 жалоб, из которых 12 касались интернет-покупок. Большинство не получили ход именно из-за отсутствия информации о продавцах.
В случае расширения полномочий ISHMT потребуется усилить кадровый состав, внедрить специализированные программы и провести обучение по отслеживанию онлайн-активности. Реформа ускорит гармонизацию с нормами ЕС, где надзор за электронной коммерцией — ключевой элемент защиты потребителей.
Подготовлено по материалам monitor.al (https://monitor.al/tregtia-online-nen-vezhgim-ishmt-te-rishikohet-ligji-per-mbrojtjen-e-konsumatorit/)
Добавить комментарий