Новости Албании
Меню

Ограничение на покупки в интернете повысит востребованность торговых центров Тираны

В соответствии с данными Национального статистического института Албании (INSTAT), по состоянию на начало 2016 года численность населения албанской столицы Тираны достигла 800 тысяч человек.

Ограничение на покупки в интернете повысит востребованность торговых центров Тираны

В соответствии с данными Национального статистического института Албании (INSTAT), по состоянию на начало 2016 года численность населения албанской столицы Тираны достигла 800 тысяч человек.

В распоряжении столичных жителей сейчас имеется 16 крупных торговых центров. Осенью этого года, как ожидается, на рынок коммерческой недвижимости будет выеден новый гипермаркет Toptani Center площадью в 60 тысяч квадратных метров, в результате чего площадь крупных торговых центров Тираны достигнет в общей сложности около 243 тысяч квадратных метров.

Но сколько покупателей посещают эти торговые точки? До недавнего времени посещаемость столичных гипермаркетов оставалась на относительно низком уровне на фоне слабого потребления и медленного экономического роста, сделавшего клиентов более требовательными к соотношению цены и качества.

Ввиду этого все больше албанцев отдавали предпочтение покупке товаров в иностранных интернет-магазинах. Но спрос на услуги последних, как ожидается, упадет после 7-кратного снижения необлагаемой НДС стоимости посылок от иностранных онлайн-ритейлеров: с 145 евро до 22 евро, имевшего места 1 июля 2016 после вступления в силу нового финансового пакета. Эксперты ожидают, что эти поправки в фискальное законодательство повысят спрос на аренду коммерческих площадей внутри торговых центров Тираны.

30.08.2016 - 12:33

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Комментарии

Аватар пользователя Rostislav Meshkov
Rostislav Meshkov 31 августа 2016 в 06:21
данный закон имеет явно выраженную коррупционную составляющую. в описании причин принятия данного закона написано, что он является способом борьбы с мелкооптовым импортом. так вот - вместо того, чтобы ввести налог на покупки, где в накладных указано более 3-х единиц одинакового товара, просто взяли и уменьшили необлагаемую налогом стоимость покупок.на посещаемости торговых центров это никак не скажется. если ТЦ продуман толково, то ему не страшны ни интернет-торговля, ни мелкооптовики. Но толковых ТЦ в тиране 2-3 и все. остальные - просто бездумно организованные торговые площади, где нет ни якорных арендаторов, ни спланированных потоков, ни четкой направленности... короче - нет причин туда ехать.не уверен, что государство на этом налоге много заработает. я, например, стал заказывать товары с доставкой DHL или прошу продавца не указывать реальную стоимость покупки, или указывать что товар б.у.