Новости Албании
Меню

Новая схема распределения дотаций не понравилась албанским фермерам

Фермеры Албании выступили против введения новой схемы распределения дотаций, разработанной правительством балканской страны, которая предполагает переход на потоварные дотации.

Фермеры Албании выступили против введения новой схемы распределения дотаций, разработанной правительством балканской страны, которая предполагает переход на потоварные дотации. Аграрии вступают за пересмотр данной схемы и увеличение совокупного размера дотаций.

"Это ничего не даст многим производителям сельскохозяйственной продукции. Часть фермеров пока еще не зарегистрированы соответствующим образом, как следствие, они не имеют регистрационных номеров производителей товаров и не могут отразить в соответствующих документах свою прибыль, а также количество / вес проданных товаров ", заявил Энвер Феризай из Совета по вопросам агробизнеса Албании.

В настоящее время албанские фермы могут рассчитывать на совокупный размер дотаций на уровне 10 миллионов евро. По мнению членов албанского Совета по вопросам агробизнеса Албании, эта сумма значительно ниже по сравнению с другими странами региона. Перед утверждением бюджета фермеры хотят увеличить этот фонд в 10 раз, а также выступают за дотирование безакцизного топлива для сельскохозяйственных организаций в виде наличных, как ранее и было обещано новым правительством страны.

"Мы хотим, чтобы безакцизное топливо дотировалось наличными деньгами. Каждый фермер должен получать деньги, а не купоны ", заявил Феризай, отметив, что для увеличения эффективности сельскохозяйственных организаций каждой из них необходимо предоставлять дотации в размере 3 - 5 млн. ALL (30 - 50 тыс. долл. США) в год.

03.12.2013 - 22:02