Новости Албании
Меню

Налоговая амнистия и регистрация недвижимости в Албании

Покупатели незарегистрированных квартир в ближайшее время смогут стать полноправными владельцами своей недвижимости.

Покупатели незарегистрированных квартир в ближайшее время смогут стать полноправными владельцами своей недвижимости. Министр финансов Албании одобрил прошение Ассоциации застройщиков о выдаче разрешения на регистрацию нескольких тысяч квартир, которые до сих пор не могли его получить из-за налоговых и бюрократических проволочек.

«Я приглашаю застройщиков и предприятия к тому, чтобы внести свое предложение на рассмотрение правительства с целью решения этого вопроса», - сказал министр финансов Албании г. Боде.

На специально организованной встрече с представителями бизнес-общественности на тему налоговых льгот, Боде заявил, что правительство планирует реализовать этот проект повсеместно и в короткие сроки.

«Весь процесс занял бы 6-7 месяцев, и весной следующего года все объекты должны будут задекларированы. Во избежание юридического давления на должников, необходимо проведение налоговой амнистии уже в этом году», - подчеркнул Боде.

Глава Министерства финансов также ответил на вопросы о налогообложении теневого капитала юридических и частных лиц.

«Мы будем опираться не только на опыт других стран, но и на тот факт, что у нас очень низкая налоговая нагрузка. Мы определим, кто соответствует нормативу налоговой нагрузки, а кому необходимы стимулирующие факторы для ее увеличения», - добавил Боде.

Но главной проблемой остается достижение политического консенсуса. Для предоставления налоговых льгот требуется собрать большинство голосов в Парламенте, что в настоящее время представляется затруднительным.

Члены правительства заявили, что при отсутствии поддержки со стороны оппозиции проект будет сведен лишь к налоговой амнистии просроченных налоговых платежей юридических и частных лиц перед государством, в первую очередь - списанию долговых обязательств перед Албанской электроэнергетической акционерной компанией (KESH).

Однако, согласно неофициальным источникам, также рассматриваются возможности налоговой амнистии в иных, пока еще не утвержденных, формах, для принятия которых по закону не требуется большинства голосов.

22.03.2011 - 15:02