Новости Албании
Меню

Налог на пенсионный доход для иностранцев отменяет Албания

Албанское правительство готовится упразднить НДФЛ для иностранных пенсионеров, которые решают переехать жить в Албанию.

Налог на пенсионный доход для иностранцев отменяет Албания

Албанское правительство готовится упразднить НДФЛ для иностранных пенсионеров, которые решают переехать жить в Албанию. По предложению Министерства диаспоры албанский Совет министров направил на рассмотрение парламентариям законопроект об отмене подоходного налога на пенсионный доход для различных категорий иностранных граждан.

Пенсионеры из стран ЕС, которые приезжают жить в Албанию, смогут избавить себя от подоходного налога путем получения вида на жительство в данном государстве. Пенсионеры из других стран, не входящих в ЕС, смогут воспользоваться этой возможностью после получения гражданства Албании.

Согласно законопроекту, граждане албанского происхождения, которые получают пенсию из другой страны, но живут в Албании, включая иммигрантов, также могут получать льготы по подоходному налогу.

В последние годы Албания стала превращаться в очень привлекательное направление для пенсионеров из богатых стран - особенно из Италии. Многие вышедшие на заслуженный отдых итальянцы, получающие пенсии из своей родной страны, приезжают в Албанию из-за низкой стоимости жизни.

Но помимо итальянцев в последнее время большой интерес к Албании демонстрируют пенсионеры из стран Северной Европы. Многие пожилые люди из этих государств начали покупать недвижимость на албанском побережье, привлекаемые хорошим климатом и низкой стоимостью жизни.

Новый законопроект правительства направлен на содействие притоку пожилых людей в период, когда Албания сталкивается с постоянным ростом эмиграции - особенно среди молодых людей, которые решают переехать в страны ЕС ради лучшего будущего.

Подготовлено по материалам albaniandailynews.com (https://www.albaniandailynews.com/index.php?idm=38875&mod=2)

23.01.2020 - 14:26

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>