Новости Албании
Меню

МВФ выдаст Албании кредит на 300 млн. евро

Международный валютный фонд выдаст Албании кредит на сумму в 300 млн.

Международный валютный фонд выдаст Албании кредит на сумму в 300 млн. евро ($ 411.91 млн.), чтобы помочь местному правительству преодолеть застой в экономике, восстановить уровень производства продукции при постепенном сокращении госдолга и бюджетного дефицита.

"Эксперты МВФ и власти балканской страны достигли соглашения по поводу оказания Фондом финансовой помощи экономике Албании. В течение следующих трех лет страна будет иметь доступ к кредитной линии на сумму около 300 миллионов евро ", сообщил журналистам руководителем миссии МВФ Надим Илахи, отметив, что данное соглашение должно быть одобрено Исполнительным советом Международного валютного фонда в начале следующего года. Примечательно, что балканская страна будет кредитоваться у МВФ уже в седьмой раз.

Согласно расчетам экспертов, по состоянию на конец текущего года размер государственного долга Албании будет равен 936 млрд. албанских леков ($ 9.15 млрд.) или 69.1 процента от валового внутреннего продукта страны. В следующем году этот показатель может вырасти до 74.8 процента от ВВП. Валовой внутренний продукт Албании, который рос примерно на 6 процентов в год в период с 2000 по 2010 гг., упал на 1.7 процента в прошлом году. Министр финансов страны Шкёлким Кани недавно озвучил прогноз дальнейшей динамики экономического развития страны, согласно которому в этом году ВВП должен вырасти только на 1.3 процента, тогда как в следующем году показатель может вырасти на 2.1 процента.

Илахи отметил, что одним из ключевых условий предоставления кредита балканской стране будет проведение правительством работы по консолидации бюджета. Тем не менее, интенсивность этой консолидации не должна быть настолько высокой, чтобы это оказало негативное влияние на экономику.

19.12.2013 - 00:06