Новости Албании
Меню

МВФ публикует доклад по экономике Албании

Международный валютно-финансовый комитет (МВФК) опубликовал доклад о состоянии экономики Албании.

Международный валютно-финансовый комитет (МВФК) опубликовал доклад о состоянии экономики Албании. Эксперты структурного подразделения Международного валютного фонда (МВФ) отмечают, что после 1.6-процентного роста в 2012 году реальный ВВП балканской страны должен вырасти еще примерно на 2 процента по итогам года текущего. Восходящий тренд должен сохраниться и в 2014 году.

Слабый потребительский спрос и высокая степень неприятия риска в реальном и финансовом секторах продолжают препятствовать развитию экономики Албании. Темп роста экспорта по-прежнему остается высоким, что обусловлено эффективными структурными преобразованиями в экономике и благоприятны реальным курсом обмена валют.

Аналитики МВФК отмечают, что, несмотря на ускорение роста ВВП в последние годы, Албания пока еще не достигла своего потенциала в плане скорости экономического развития. По их мнению, для увеличения эффективности и конкурентоспособности экономики балканской страны в среднесрочной перспективе необходимо провести дальнейшие структурные реформы, интенсифицировать поддержку торговли, а также нормализовать ситуацию на рынке труда.

Уровень безработицы остается стабильным и составляет 12.8 процента. Индекс потребительских цен (основной показатель инфляции) по итогам первых восьми месяцев текущего года составил 2.1 процента. Текущие прогнозы не указывают возможность роста инфляции в среднесрочной перспективе. Составители доклада отмечают, что в течение последних трех лет дефицит счета текущих операций в Албании снижался, но при этом показатель остается относительно высоким: например, во 2 квартале 2013 года он был равен 10.3 процента от ВВП.

Примечательно, что уровень государственного долга по состоянию на конец августа увеличился до 64 процентов от ВВП. Это было обусловлено обилием дискреционных фискальных стимулов в преддверии выборов, а также снижением финансовых поступлений в казну и накоплением задолженности.

15.10.2013 - 21:46