Новости Албании
Меню

МВФ: экономика Албании врастет 3,7% в 2018 году, а госдолг снизится до 60% ВВП к 2023 году

В недавно опубликованном Международным валютным фондом (МВФ) отчете об экономическом состоянии стран Европы отмечается, что Албанию входит в число европейских стран с наилучшими показателями с точки зрения динамики государственной задолж

МВФ: экономика Албании врастет 3,7% в 2018 году, а госдолг снизится до 60% ВВП к 2023 году

В недавно опубликованном Международным валютным фондом (МВФ) отчете об экономическом состоянии стран Европы отмечается, что Албанию входит в число европейских стран с наилучшими показателями с точки зрения динамики государственной задолженности, инфляции, дефицита текущего счета и внутреннего спроса. В то же время, согласно этому отчету, Албания занимает третье место в Европе с точки зрения уровня невыплаченных кредитов, следуя за Украиной и Молдовой.

Эксперты МВФ ожидают, что в 2018 году экономика Албании вырастет на 3,7%. С другой стороны, темп роста уровня потребления составит всего 2,4% - это самый низкий прогноз в разрезе всех западных Балканских стран и стран Центральной Европы.

Специалисты МВФ также сообщают, что Албания имеет самый высокий уровень государственного долга в регионе. Ожидается, что в 2018 году государственный долг достигнет отметки в 71,3% ВВП, то есть останется практически на том же уровне, что и в 2017 году. При этом в МВФ прогнозируют, что государственный долг Албании снизится до 60% ВВП к 2023 году.

16.05.2018 - 12:52

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>