Новости Албании
Меню

Мировое сообщество передаст €1,15 млрд. Албании на восстановление после землетрясения

Мировое сообщество собрало в общей сложности 1,15 млрд.

Мировое сообщество передаст €1,15 млрд. Албании на восстановление после землетрясения

Мировое сообщество собрало в общей сложности 1,15 млрд. евро в ходе Международной конференции доноров, организованной ЕС в Брюсселе и нацеленной на сбор средств для помощи Албании после разрушительного землетрясения, которое произошло в стране 26 ноября прошлого года.

«Это находится за пределами моего воображения», - прокомментировал известие во время своего выступления на Международной конференции доноров албанский премьер-министр Эди Рама после того, когда была объявлена окончательная сумма.

Участие в Международной конференции доноров приняли государства-члены ЕС, страны Юго-Восточной Европы и другие государства со всего мира, а также международные организации и финансовые институты. Крупнейшими индивидуальными донорами, помимо ЕС, были Италия, Франция и Германия, которые обязались предоставить более 10 миллионов евро в виде финансовой поддержки. Соединенные Штаты Америки обещали выделить 800 000 долларов США.

Премьер-министры Сербии и Северной Македонии, президент Черногории и представители Косово и Боснии и Герцеговины также предложили свою финансовую поддержку, которая превысила 2,5 миллиона евро, причем 2 миллиона евро поступят из Сербии.

На днях президент Еврокомиссии Урсула фон дер Лейен объявила, что в дополнение к ранее выделенным 15 миллионам евро еще 100 миллионов евро из бюджета ЕС будут пожертвованы Албании, чтобы помочь усилиям по восстановлению страны.

В своей вступительной речи премьер-министр Рама поблагодарил всех доноров «от всего сердца» на нескольких европейских языках. Он подчеркнул, что ущерб от землетрясения составил 6,4% ВВП Албании. Политик также отметил, что, помимо физического землетрясения в ноябре, Албания также пострадала от политического землетрясения в октябре, когда Европейский Совет не смог начать переговоры о евроинтеграции с этой страной и с Северной Македонией.

«Для людей, которые потеряли своих близких в результате землетрясения, ноябрь был худшим событием за всю историю, но для других решение, принятое в октябре, снова показало проклятие истории», - сказал Рама, добавив, что албанцы чувствовали себя обиженными и униженными, но при этом выразив благодарность "за то, как Европейская комиссия помогла справиться с последствиями обоих землетрясений".

Подготовлено по материалам europeanwesternbalkans.com (https://europeanwesternbalkans.com/2020/02/17/1-15-billion-euros-to-albania-after-the-earthquake/)

18.02.2020 - 14:49

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>