Новости Албании
Меню

Кредитование в Албании продолжает замедляться

Согласно данным информагентства Tirana Times, в Албании продолжается снижение объемов кредитования. Очередное уменьшение рассматриваемого показателя было зафиксировано в сентябре 2013 года.

Согласно данным информагентства Tirana Times, в Албании продолжается снижение объемов кредитования. Очередное уменьшение рассматриваемого показателя было зафиксировано в сентябре 2013 года. Примечательно, что объем вкладов продолжает расти, хотя в минувшем месяце темп роста показателя и сократился до 2.7 процента в годовом исчислении.

Эксперты Tirana Times отмечают, что многие домашние хозяйства и субъекты хозяйствования оказались в критической ситуации, так как доля “плохих” кредитов в общем объеме заемных средств достигла рекордных 25 процентов, а внутреннее потребление и частные инвестиции остаются на низком уровне.

Помимо низкого спроса на новые кредиты негативное влияние на ситуацию в финансовом секторе оказали высокие процентные ставки и жесткие стандарты кредитования, которые в настоящее время применяются коммерческими банками. Эти факторы стали причиной того, что снижение объема кредитования фиксируется в балканской стране уже третий месяц подряд. По словам аналитиков, за минувшие 15 лет подобная ситуация не наблюдалась ни разу. После ежегодного роста объема кредитования на 30 - 50 процентов в докризисные годы в период с 2009 по 2011 гг. показатель увеличивался в среднем на 10 процентов в год. Но по итогам 2012 года его рост резко замедлился до 2.36 процента ввиду того, что доля “плохих” кредитов в общем объеме превысила 22 процента, и банки были вынуждены принимать соответствующие контрмеры.

07.11.2013 - 00:42