Новости Албании
Меню

Компания «РусГидро» объявила премьер-министру о своем желании инвестировать в Албанию

Премьер-министр Бериша принял большую делегацию российской энергетической компании «РусГидро», возглавляемую Председателем Правления Евгением Додом. На встрече присутствовал также посол России в Албании Леонид Абрамов.

Премьер-министр Бериша принял большую делегацию российской энергетической компании «РусГидро», возглавляемую Председателем Правления Евгением Додом. На встрече присутствовал также посол России в Албании Леонид Абрамов.

Представив компанию «РусГидро», Евгений Дод сказал, что цель этого визита состоит в том, чтобы предложить крупный инвестиционный энергетический проект в Албании.

Компания «РусГидро», по словам Дода, считает Албанию весьма привлекательной для инвестиций, благодаря ее гидроэнергетическому потенциалу, а также хорошему бизнес-климату и благоприятному географическому положению.

Как сказал Дод, компания заинтересована также в проекте, связанном с производством электрической энергии, ее распределением, и тем, чтобы сделать Албанию важным транзитным пунктом на Балканах и не только. Он выразил готовность компании вступить в процесс приватизации и воссоздания энергетических сооружений.

Компания заинтересована в том, чтобы принять участие в приватизации ГЭС на реках Вьоса и Скавица, а затем и других. Евгений Дод также выразил заинтересованность в создании подводного кабеля, связывающего Албанию с Италией.

Премьер-министр Бериша поблагодарил компанию за то, что та добавила Албанию в карту своих инвестиций, а также за то, что такая большая компания, как «РусГидро» выбрала Албанию для инвестиционного проекта и сотрудничества.

После того, как премьер-министр представил принятые реформы, он подчеркнул, что энергетический сектор, являясь сектором стратегическим, играл главную роль в экономической модели, стабильном развитии и экономическом росте.

После обсуждения энергетических проектов, которые уже завершены или ведутся в настоящее время, премьер-министр Бериша представил конкретные факты, связанные с проектами Скавицы, Вьосы и прочих возможных гидроэлектростанций по всей стране.

Премьер-министр гарантировал всестороннюю поддержку правительства в процессе экономического сотрудничества между двумя странами и в реализации конкретных энергетических проектов, предложенных ими.

По мнению директора агентства по недвижимости в Албании Bora Property Albania (BPA), Юлиана Джелили, последние два года стал более ощутим интерес к Албании со стороны крупных российских компаний как РосГидро, Газпром прочих. Албанский рынок недвижимости нуждается в доверии со стороны русских покупателей недвижимости. И именно интерес крупного российского бизнеса по отношению к Албании будет позитивно влиять на решение многих российских покупателей, которые сомневаются, стоит ли вкладывать свои средства в рынок недвижимости Албании. Разумеется, в решении покупателей будут играть основную роль и цены на албанскую недвижимость на побережье, которые в настоящее время являются самими низкими Европе, в то время как по качеству недвижимость в Албании ни в чем уступает соседним странам.

 

29.09.2012 - 03:31