Новости Албании
Меню

Количество вновь созданных предприятий удвоилось в Албании

Число вновь зарегистрированных в Албании субъектов хозяйствования по итогам первых 8 месяцев 2014 года выросло практически в два раза (на 95%) в годовом исчислении.

Число вновь зарегистрированных в Албании субъектов хозяйствования по итогам первых 8 месяцев 2014 года выросло практически в два раза (на 95%) в годовом исчислении. Об этом свидетельствуют данные Национального регистрационного центра балканской страны.

Самые высокие темпы роста демонстрировали Кукес, Дуррес, Шкодер и Леже. Наибольшей популярностью у инвесторов пользовались следующие сегменты экономики: гостиницы, общепит (преимущественно рестораны), перерабатывающая промышленность, транспорт, телекоммуникации, а также социальные услуги. Сообщается, что активнее всего новые отели и рестораны в рассматриваемом периоде открывались в курортных городах Дуррес и Шкодер, что обусловлено увеличением числа туристов.

Общее число албанских предприятий, которые были зарегистрированы в течение первых восьми месяцев текущего года, достигло 12299 единиц. За период с января по август 2013 года было зарегистрировано всего лишь около 6300 новых субъектов хозяйствования.

Представители Национального регистрационного центра Республики Албания прогнозируют, что в среднесрочной перспективе восходящий тренд будет сохраняться. Они ожидают, что по итогам 2014 года в балканской стране будет открыто в общей сложности 19 тысяч новых предприятий.

22.10.2014 - 04:28