Новости Албании
Меню

Китайцы готовы инвестировать в экономику Албании

В Тиране завершилась восьмая по счету сессия Совместной албано-китайской межправительственной комиссии по экономическому и торговому сотрудничеству.

В Тиране завершилась восьмая по счету сессия Совместной албано-китайской межправительственной комиссии по экономическому и торговому сотрудничеству. Подводя итоги переговоров с албанскими коллегами, заместитель руководителя Департамента европейских дел при Министерстве коммерции КНР Сюй Сяофэн высоко оценил инициативность албанской стороны, текущее состояние экономических отношений между двумя странами, а также желание представителей албанских деловых кругов и политических организаций углубить двустороннее сотрудничество.

Сяофэн подтвердил заинтересованность китайской стороны участием в строительстве и модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры Албании, а также желание инвесторов из Поднебесной расширить объем капиталовложений в телекоммуникации, малые и средние предприятия, инновации и сельское хозяйство (главным образом в сегменте аквакультур). По словам китайского политика, экономические отношения между двумя странами развиваются довольно хорошо. Если верить данным китайского Министерства статистики, в 2012 году товарооборот между двумя странами в очередной раз увеличился и достиг в стоимостном выражении более 487 млн. долларов США. В то же время за период с января по ноябрь 2013 года этот показатель составил 520 млн. долларов США. Сяофэн сказал, что темп роста товарооборотам между Китаем и Албанией превышает средний показатель в разрезе стран Центральной и Восточной Европы.

Сяофэн сказал, что правительство Китая всячески приветствует увеличения экспорта албанских товаров и приглашает представителей албанских деловых кругов провести дополнительные выставки в Поднебесной с целью повышения узнаваемости своих товаров и установления новых партнерских отношений с китайскими компаниями. Политик также отметил, что обе страны расширяют сотрудничество и в образовательной сфере. Так в конце 2013 года более 200 албанцев получили возможность обучаться в китайских ВУЗах благодаря государственным стипендиям.

21.01.2014 - 19:26