Новости Албании
Меню

Китай создал грантовый фонд для ускорения экономического развития Албании

Правительство Республики Албания и правительство Китайской Народной Республики заключили новое соглашение об экономическом и техническом двустороннем сотрудничестве.

Правительство Республики Албания и правительство Китайской Народной Республики заключили новое соглашение об экономическом и техническом двустороннем сотрудничестве. В рамках данного соглашения китайское правительство обязалось создать грантовый фонд на общую сумму в 10 млн. юаней (около 1 млн. долл. США). Деньги из этого фонда пойдут на финансирование инфраструктурных, образовательных и энергетических проектов, реализуемых на территории балканской страны по инициативе албанского правительства. Свои подписи под соглашением оставили министр экономики, торговли и предпринимательства Албании Арбен Ахметаж и посол Китая в Тиране Йи Гау.

Отвечая на вопрос СМИ о заинтересованности китайских предпринимателей инвестированием в экономику Албании, посол Китая Йи Гау заявил, что наибольшей интерес для китайских предприятий представляют капиталовложения в инфраструктурные проекты, энергетику и сельское хозяйство.

24.01.2014 - 19:57