Новости Албании
Меню

Канада заключила соглашение о защите и поощрении иностранных инвестиций с Албанией

Канадское правительство заключило двустороннее соглашение о защите и поощрении иностранных инвестиций (Foreign Investment Protection and Promotion Agreement; FIPA) с правительством Албании.

Канадское правительство заключило двустороннее соглашение о защите и поощрении иностранных инвестиций (Foreign Investment Protection and Promotion Agreement; FIPA) с правительством Албании. По мнению экспертов, этот шаг является свидетельством укрепления торговых и инвестиционных отношений между двумя странами.

Глава Канадско-албанского делового совета (Canada Albania Business Council) Брайан Слошарчук отметил, что представители канадских деловых кругов и конкретных компаний североамериканского государства, заинтересованных в подписании данного соглашения, приветствовали данный шаг политиков двух стран. По словам бизнесмена, Албания является страной с большим потенциалом, и подписание FIPA между балканским государством и Канадой позволит реализовать такой потенциал, так как для этого крайне важна защита прав иностранных инвесторов.

"Канада заключила ключевой инвестиционный договор с Албанией. Это еще один пример того, как наше правительство стремится к созданию надлежащих условий для канадских предприятий, которые хотят успешно конкурировать и добиваться успеха на международном уровне. Данное соглашение обеспечит лучшую защиту для инвестиций канадских компаний, работающих в Албании, а также будет способствовать укреплению экономических связей между нашими странами ", заявил по этому поводу глава Министерства международной торговли Канады Эд Фаст.

Отметим, что соглашение FIPA направлено на поощрение и защиту канадских инвестиций за рубежом и иностранных инвестиций в Канаде через взаимные обладающие обязательным характером положения. Соглашение FIPA повышает привлекательность инвестиционных рынков подписавших его стран, обеспечивая комплексную защиту компаний от дискриминации и произвола чиновников. После вступления в силу соглашения между Канадой и Албанией инвестиционные потоки между двумя странами должны увеличиться, что будет способствовать созданию рабочих мест и экономическому росту. Соглашение FIPA вступит в силу после того, как обе стороны завершат внутренние процедуры ратификации.

Уже сейчас канадские компании активно вкладывают средства в различные проекты, реализуемые на территории Албании. Канадцев интересуют инвестпроекты, касающиеся добычи полезных ископаемых, создания различных элементов энергетической инфраструктуры, а также развития железнодорожного транспорта и агропромышленного комплекса. По данным Агентства инвестиционного развития Албании, по итогам 2011 года канадские фирмы превзошли компании из других государств по совокупному объему инвестиций в экономику балканской страны.

28.11.2013 - 22:43