Новости Албании
Меню

Какой была инфляция в Албании в июне 2016 года

Индекс потребительских цен в Албании в июне 2016 года составил 1,2 процента. Такими данными поделился национальный институт статистики INSTAT.

Какой была инфляция в Албании в июне 2016 года

Индекс потребительских цен в Албании в июне 2016 года составил 1,2 процента. Такими данными поделился национальный институт статистики INSTAT. Рост индекса был обусловлен в основном повышением цен на продукты питания и безалкогольные напитки, а также услуги в области образования.

Интересно, что по сравнению с июнем 2015 года цены на товары из группы "Продукты питания и безалкогольные напитки" выросли на 2,7 процента, тогда как по сравнению с маем 2016 года стоимость товаров из данной группы, напротив, снизилась (на 1,9 процента).

Напомним, что по итогам первых двух месяцев этого года инфляция в Албании упала до самого низкого уровня в разрезе последних нескольких лет (около 0,3 процента). Это вызвало озабоченность экспертов по поводу формирования предпосылок для рецессии, которая будет иметь серьезные негативные последствия для занятости и экономики. Центробанк Албании отреагировал путем снижения ключевой процентной ставки до исторического минимума в 1,25 процента, чтобы стимулировать потребление и инвестиции.

10.07.2016 - 14:32

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>