Новости Албании
Меню

К 2030 году доля собственных ВИЭ в энергетическом балансе Албании достигнет 42%

На долю возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в 2030 году будет приходиться 42 процента энергопотребления в Албании.

К 2030 году доля собственных ВИЭ в энергетическом балансе Албании достигнет 42%

На долю возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в 2030 году будет приходиться 42 процента энергопотребления в Албании. Соответствующую цель поставило местное правительство, внедряя меры стимулирования внутреннего производства электроэнергии с использованием ВИЭ и сокращения импорта электричества из-за границы.

По данным албанского Министерства инфраструктуры и энергетики, для достижения этой цели необходимо добиться прогресса в нескольких ключевых областях, включая строительство к 2023 году солнечных парков Караваста и Спиталла, совокупная мощность которых составит в общей сложности 240 мегаватт.

Власти намереваются довести уровень мощности местных солнечных ферм до 490 мегаватт к концу десятилетия. В случае ветряных электростанций поставлена цель в 300 мегаватт, причем уже сейчас реализуются несколько проектов, позволяющих повысить общую мощность местных ВЭС на 60 мегаватт к 2026 году.

Эксперты отмечают, что для достижения поставленных задач необходимо увеличить инвестиции в сектор альтернативной энергетики. По предварительным оценкам чиновников, для обновления электрораспределительной сети с целью повышения гибкости при аккумулировании и передаче электроэнергии, генерируемой из возобновляемых источников не постоянно (солнечные батареи ночью не работают, равно как и ветряки в штиль) в краткосрочной перспективе потребуется от 40 до 80 миллионов евро инвестиций. Власти также поставили целью снизить на 1,7% технические потери в сети к 2030 году и добиться повышение надежности системы электропередачи.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/12664/Energjia-e-rinovueshme-do-perbeje-42-per-qind-te-konsumit-ne-2030/)

17.11.2021 - 01:27

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>