Новости Албании
Меню

Излишки электричества с домашних СЭС (до 500 кВт) будут скупаться в Албании

Собираетесь купить отдельно стоящую жилую недвижимость в Албании уже в 2019 году и установить на крыше своего коттеджа или виллы солнечные батареи, воспользовавшись солнечным климатом бал

Излишки электричества с домашних СЭС (до 500 кВт) будут скупаться в Албании

Собираетесь купить отдельно стоящую жилую недвижимость в Албании уже в 2019 году и установить на крыше своего коттеджа или виллы солнечные батареи, воспользовавшись солнечным климатом балканской страны? У нас для вас хорошая новость.

Вскоре можно будет заключить соглашение о продаже избытка электроэнергии из возобновляемых источников с использованием домашней солнечной электростанции по рыночным (не заниженным) тарифам. Это позволит домовладельцам получить дополнительный источник пассивного дохода.

Поправки в законодательство, регламентирующие скупку электричества с домашних СЭС по рыночному тарифу вступят в силу, как только Министерство энергетики и промышленности и правительство Албании утвердят их.

По словам представителей местной группы заинтересованных сторон во главе с албанской компанией EuroElektra, утверждение нововведений может произойти в течение ближайших двух недель. Ожидается, что новая схема может стимулировать установку в стране дополнительных солнечных батарей общей мощностью около 200 МВт.

По словам авторов проекта, воспользоваться новой схемой смогут владельцы электростанций мощностью до 500 кВт. Сумма к оплате за продажу избыточной электроэнергии будет рассчитываться ежемесячно, при этом окончательные платежи будут производиться в конце каждого года. Отмечается, что последним оставшимся препятствием для утверждения новой схемы были сложности в части использования местных сетей распределения электроэнергии. Это препятствие уже было устранено.

Согласно последним статистическим данным Международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA), к концу прошлого года в Албании были установлены солнечные электростанции мощностью всего 1 МВт. Тем не менее, ожидается, что уже в ближайшее время в этом секторе произойдет качественный скачок. Все благодаря вводу в эксплуатацию солнечного парка мощностью 50 МВт, который компания India Power планирует построить на солончаках Акерни недалеко от города Влёра.

Этот проект правительство Албании запустило, открыв тендер в ноябре 2019 года. Ожидается, что после ввода в эксплуатацию СЭС будет продавать электроэнергию местной распределительной сети по цене 59,90 евро / МВт*ч в течение 15 лет.

Подготовлено по материалам pv-magazine.com (https://www.pv-magazine.com/2019/06/05/albania-to-introduce-net-metering-for-solar-up-to-500-kw/)

06.06.2019 - 13:19

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>