Новости Албании
Меню

Италия ратифицировала соглашение с Албанией и Грецией по проекту ТАР

Итальянский парламент одобрил закон о ратификации трехстороннего межправительственного соглашения по проекту Трансадриатического газопровода (Trans Adriatic Pipeline; TAP), подписанного представителями Италии, Греции и Албании еще 13 фев

Итальянский парламент одобрил закон о ратификации трехстороннего межправительственного соглашения по проекту Трансадриатического газопровода (Trans Adriatic Pipeline; TAP), подписанного представителями Италии, Греции и Албании еще 13 февраля 2013 года.

Ратификация соглашения юридически закрепляет ряд ключевых обязательств, взятых на себя Италией, Грецией и Албанией в рамках поступательного развития, строительства и эксплуатации нового газопровода. Согласно тексту документа, европейские государства будут активно сотрудничать с целью своевременного ввода в эксплуатацию и обеспечения эффективной работы участков TAP, расположенных на их территории.

Эксперты отмечают, что Трансадриатический газопровод протяженностью в 520 километров и плановой пропускной способностью уровне 10 миллиардов кубических метров в год разрабатывается в соответствии с самыми высокими международными стандартами. Проект курируют швейцарская компания EGL, норвежская Statoil и немецкая E.ON Ruhrgas. Его возведение должно обернуться значительным ростом объема поступающих в регион прямых иностранных инвестиций и созданием новых временных и постоянных рабочих мест, связанных со строительством и последующей эксплуатацией этого крупного газопровода. Данный инфраструктурный объект будет использоваться для транспортировки энергоносителей из Каспийского и Ближневосточного регионов в западную часть Европейского континента.

12.12.2013 - 02:04