Новости Албании
Меню

Италия и Греция остаются основными торговыми партнерами Албании

Согласно свежим данным Института статистики республики Албания, общая стоимость экспортированных из балканской страны товаров и услуг по итогам ноября 2013 года составила 21 млрд. албанских леков ($ 203.9 млн.).

Согласно свежим данным Института статистики республики Албания, общая стоимость экспортированных из балканской страны товаров и услуг по итогам ноября 2013 года составила 21 млрд. албанских леков ($ 203.9 млн.). Показатель увеличился примерно на 7 процентов по сравнению с ноябрем 2012 года. Активнее всего экспортировались товары из следующих групп: "Химические и пластмассовые изделия" (около 45 процентов от общего объема экспортных финансовых поступлений), "Древесина и изделия из бумаги" (около 41 процентов), а также "Текстильная продукция и обувь" (около 14 процентов). Выручка от экспорта товаров из группы "Кожа и изделия из кожи" снизилась примерно на 15 процентов, тогда как объем финансовых поступлений от сбыта за рубеж товаров из группы "Машины, оборудование и запасные части" снизился примерно на 13 процентов.

Общая стоимость импортированных в балканскую страну товаров и услуг по итогам ноября 2013 года составила 44 млрд. албанских леков ($ 427.2 млн.). Рассматриваемый показатель снизился примерно на 4 процента по сравнению с ноябрем 2012 года. Активнее всего в страну импортировались товары из следующих групп: "Минералы, топливо, электричество" (около 22 процентов от общего объема финансовых переводов за рубеж в счет уплаты импорта товаров и услуг), "Химические и пластмассовые изделия" (около 12 процентов), "Машины, оборудование и запасные части" (около 4 процентов). Импорт товаров из группы "Кожа и изделия из кожи" увеличился примерно на 31 процент, тогда как импорт товаров из группы "Текстильная продукция и обувь" увеличился примерно на 20 процентов.

Специалисты Института статистики республики Албания также отметили, что дефицит платежного баланса Албании по итогам ноября 2013 года был равен 23 млрд. албанских леков ($ 223.3 млн.). Показатель сократился примерно на 12 процентов по сравнению с ноябрем 2012 года. Активнее всего Албания вела торговлю со странами ЕС, доля последних в общем объеме финансовых поступления от экспортно-импортных операций по итогам рассматриваемого периода составила 66 процентов. Основными торговыми партнерами балканской страны остаются Италия (около 37 процентов в общем объеме финансовых поступления от экспортно-импортных операций) и Греция (около 7 процентов). Турция и Китай также продолжают укреплять торговые отношения с Албанией.

06.01.2014 - 22:47