Новости Албании
Меню

INSTAT: в сентябре экспорт албанских продуктов вырос на 11.1%

Национальный институт статистики Албании (INSTAT) объявил, что в минувшем месяце было зафиксировано очередное снижение импорта товаров и услуг в балканскую страну, что свидетельствует о замедлении темпов роста потребительского спроса и н

Национальный институт статистики Албании (INSTAT) объявил, что в минувшем месяце было зафиксировано очередное снижение импорта товаров и услуг в балканскую страну, что свидетельствует о замедлении темпов роста потребительского спроса и нежелании граждан тратить свои деньги в условиях экономической неопределенности. В сентябре этого года импорт снизился на 10% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, достигнув в стоимостном выражении 41.8 млрд. албанских леков.

В то же время экспорт продолжает расти. Что говорит об улучшении ситуации в экономике. Согласно информации INSTAT, в сентябре 2013 года из страны было экспортировано товаров и услуг на сумму 21.3 млрд. леков. Показатель увеличился в относительно выражении на 11.1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Увеличение экспорта и сокращение импорта улучшили торговый баланс страны. Дефицит торгового баланса в сентябре достиг 20.5 млрд. албанских леков, что на 24.8 процента ниже по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

25.10.2013 - 21:09