Новости Албании
Меню

Инфляция в Албании приблизилась к нулю

Албанская экономика вплотную приблизилась к порогу дефляции. Инфляция в Стране орлов остается на рекордно низком уровне уже третий месяц подряд.

Инфляция в Албании приблизилась к нулю

Албанская экономика вплотную приблизилась к порогу дефляции. Инфляция в Стране орлов остается на рекордно низком уровне уже третий месяц подряд. По данным национального статистического управления, в апреле 2016 года индекс потребительских цен в Албании достиг уровня 0,3%. Аналогичный результат был зафиксирован в марте.

Основной вклад в снижение индекса потребительских цен продолжает оказывать продовольственная товарная группа, в случае которой инфляция упала до 2% (в апреле прошлого года она составляла 5,2%). По мнению экспертов Центробанка Албании, снижению уровня инфляции способствует и падение цен на нефть, вызвавшее удешевление горюче-смазочных материалов для нужд сельскохозяйственной и транспортной отраслей.

Специалисты Центробанка продолжают придерживаться мнения о том, что снижение уровня инфляции будет носить кратковременный характер. При этом регулятор всячески способствует повышению цен. Так, в начале месяца произошло снижение ключевой процентной ставки до нового минимума в 1,25%.

Но по мнению аналитиков, действия регулятора указывают на то, что темпы восстановления цен и экономического роста будет медленнее, чем ожидалось ранее. Эксперты полагают, что рекордно низкая инфляция в Албании будет наблюдаться вплоть до конца 2018 года.

Так или иначе, падение индекса потребительских цен играет на руку россиянам, белорусам, украинцам и другим иностранным туристам, покупательная способность которых во время отдыха в Албании возрастает благодаря низкой инфляции.

10.05.2016 - 12:38

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>