Новости Албании
Меню

Инфляция в Албании достигла пикового уровня с 2012 года

2017 год начался для Албании с роста инфляции. Причем индекс потребительских цен даже достиг самого высокого уровня за последние пять лет.

Инфляция в Албании достигла пикового уровня с 2012 года

2017 год начался для Албании с роста инфляции. Причем индекс потребительских цен даже достиг самого высокого уровня за последние пять лет. По данным Национального института статистики Республики Албания (Instat), инфляция в январе 2017 года достигла 2,8% - до такого уровня ИПЦ не поднимался с августа 2012 года. В то же время следует отметить, что инфляция приближается к целевому уровню Центрального банка, который с помощью этого инструмента собирается стимулировать потребительскую активность.

Тем не менее, всплеск инфляции, который эксперты наблюдают в настоящее время, по-прежнему обусловлен сезонными факторами предложения, а не устойчивым восстановлением спроса в экономике. Рост инфляции за январь 2017 годы был обусловлен в основном увеличением цен на продукты питания и топливо.

Что касается пищевых продуктов, наибольшее влияние на инфляцию, как представляется, оказал рост цен на свежие сельскохозяйственные товары из-за заморозков – особенно в подгруппах овощей и фруктов. Кроме того, следует отметить, что в течение вот уже нескольких месяцев наблюдается тенденция к росту стоимости молочных продуктов, а также импортируемых промышленных товаров и промышленных товаров, производимых в Албании с использованием импортного сырья.

На протяжении большей части 2016 года инфляция в Албании активно падала и приближалась к нулю. Эксперты предполагают, что в текущем году тенденция изменится на обратную, но при этом для возвращение инфляции к целевому уровню может потребоваться около года. Аналитики Центробанка Албании ожидают, что это произойдет лишь в начале 2018 года, после возвращения экономики к стабильному росту.

25.02.2017 - 15:34

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>